О КОМПАНИИ / СТАТЬИ / ФОТОГРАФИИ ИЗ ЗАСАДЫ или КАК СНИМАТЬ САМЫХ ОБОЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ

ФОТОГРАФИИ ИЗ ЗАСАДЫ или КАК СНИМАТЬ САМЫХ ОБОЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ  

Выбирая открытку на чей-то День рождения, вы наверняка не раз бросали колеблющийся взгляд на красочные картинки с младенцами. Карапузы на них то спят в капусте, то переодеты в костюмы животных. И, как правило, до невозможного милы. Подавляющее большинство подобных снимков вышли из-под руки Анны Гедес, самого известного детского фотографа. Выбрав детей неизменным объектом своих съемок, эта талантливая женщина добилась мировой славы. И, надо сказать, неудивительно. Ведь малыши обычно выходят на фото лучше всяких моделей. Их лица имеют самое естественное выражение, позы забавны, жесты увлеченны. Только вот поймать их так сложно.

Фотографировать детей так же непросто, как и животных. Малые дети реагируют на происходящее почти бессознательно. Предугадать их реакцию способны только родители, ну или особенно чуткие фотографы. Лучше же всего когда родитель и фотограф являются одним человеком.

Снимать собственного ребенка — занятие благородное и увлекательное. Помните, что в этот момент вы становитесь историком жизни другого человека, своего рода летописцем Пименом с фотоаппаратом. Поэтому нелишне будет сделать следующее: распланировать съемки. Загляните в альбом к своим друзьям, уже родившим детей. И запомните что вам понравилось: выписка из роддома, первый подъем головы, кормление грудью. Позаимствовав у них хорошие идеи, вы сможете привнести их в свою летопись.

Новорожденных стараются снимать без вспышки. Глаза детей, еще неокрепшие, с трудом переносят внезапный яркий свет, который заодно может растревожить чадо. Усвоив это правило, начинайте обследовать новое тельце объективом с жадным пристрастием родителя. Многие рекомендуют именно этот прием, чтобы создать «лицо» новорожденному. Новорожденные так похожи друг на друга (разумеется, не для родителей), посему снимайте как можно ближе. Ладошки с бугорками, ямочки на щечках, пяточки — все это неповторимо и очень важно, так как изменится уже очень скоро. Используйте прием сопоставления. Вложите в его ладошку палец. Не упускайте шанса. Всего через несколько дней это уже будет другой человек.

Когда детишки подрастут, возможности для съемок станут неограниченными. Первое, что важно — обстановка. Она не должна быть парадной. Как и одежда детей. Дети, неожиданно оказавшиеся при параде, будут чувствовать себя неловко. Хороших снимков тут не жди. Лучше как раз наоборот, «щелкать» детишек в непринужденной обстановке. Самый распространенный сюжет — во время игры. Или, скажем, сразу после, когда ребенок с дикими от радости глазами предстает перед вами в безнадежно испачканных колготках и измазанным сажей лицом.

Между тем, снимать во время игры только кажется простым занятием. Однажды отец-фотограф полдня провалялся, спрятавшись в кипе опавших листьев, чтобы подкараулить своих детей для невидимой съемки во время игры. Мы обожаем естественные снимки. И дети — лучшие модели, если они не скованны. Чтобы раскрепостить чадо, нужно сделать простую вещь — приобщить его к делу фотографирования. Познакомьте его с фотоаппаратом, дайте пощелкать (нередко из этого выходят недурственные снимки). Через какое-то время возня с аппаратом ему надоест, и вот тогда можете снимать сколько душе угодно. Ребенок уже не будет отвлекаться ни на вас, ни на ваше устройство. Впрочем, хранить аппарат стоит подальше от шаловливых младенческих рук.

Делая портреты, необязательно старайтесь обратить лицо дитяти в объектив. Однако если это так необходимо, привлеките его внимание окликом или игрушкой и снимайте молниеносно. Дети в отличие от взрослых не могут по долгу фиксировать себя в одном положении. Хотя встречаются выбражули, которым внимание объективов только по душе. Имеет смысл снимать на уровне роста ребенка. С этой точки открывается совершенно другой взгляд на мир, и очень даже неплохо, если вам удастся этот взгляд передать.

Фотографии с близкими людьми приветствуются в самых разных комбинациях. Каждый из родственников хочет видеть рядом с карапузом себя. Не отказывайте им в этом удовольствии. Да и малышу полезно изучить родных по личному фотоальбому. Так они лучше всего ассоциируют себя с кем-то, заявляя, например, «Это я с бабушкой Леной, а это я с тетей Валей! А это мы идем в зоопарк с мамой». Их восприятие других происходит через призму «я-событий».

Особенное внимание уделите снимкам парами: ребенок и дедушка/бабушка. Подобные снимки старшее поколение размещает на самое видное место: под стекло на столе, носят с собой в портмоне. Для самих детей они имеют большое воспитательное значение, особенно, в том случае, если родные живут далеко друг от друга: фотография хранит память о встрече много лет. Сдавая пленку в проявку, не забудьте заказать дополнительные копии для себя и бабушек. Большая разница в возрасте ребенка и родных — прекрасная иллюстрация связи поколений. Что может быть лучше чем качественное фото, хранящее эту память для вас и будущих поколений вашей семьи?

Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.