О КОМПАНИИ / СТАТЬИ / СТАНОВИМСЯ КЛАУДИЕЙ ШИФФЕР

СТАНОВИМСЯ КЛАУДИЕЙ ШИФФЕР 

Возможно, не всем нам придется стать добротными фотографами. Не исключено, что многие из нас так никогда и не выучат, где на профессиональной фотокамере выставляется выдержка и за какое кольцо крутить, чтобы была резкость. Но невозможно избежать ситуации, когда нам придется побыть моделями. И особенно это относится к женщинам.

На войне говорят: если не ты, то тебя. В фотографии действуют те же законы. Если вы никогда не заказывали фотосессию и снимаетесь только на документы, имейте в виду — рано или поздно найдется человек, который захочет сделать или заполучить ваше фото. И наверняка от этой ситуации нельзя будет увильнуть. Короче, как выглядеть красавицей на фотографии? Поговорим об этом.

Все женщины — фотомодели. Инстинктивно. Уже маленькие девочки умеют строить глазки и рождать милые полуулыбки. Нет зрителя этому более благодарного, чем объектив. Он цепко ловит самые незаметные выражения вашего лица. И выражения эти — жизненный сок любого снимка. Отсюда главное правило позирования: не смейте позировать. Никому не интересны застывшие в напряжении глаза и картинные мины. Расслабьтесь перед объективом, и через какое-то время вы забудете о нем. Многие хитрые фотографы, кстати, так и делают, выжидая, пока модель не начнет воспринимать камеру как какой-нибудь кулон на шее фотографа. Задача быть собой при всей простоте — самая сложная. Страх выглядеть глупо перевешивает все на свете. Тогда просто поболтайте с фотографом или подумайте о чем-то хорошем.

Выбирая прическу, забудьте, что существуют парикмахерские и какие-то средства укладки. Пусть это будет прическа, с которой вы каждый день. Есть мнение, что совершенно любые укладки старят женщину. Старят-не старят, а взрослят точно. Решайте сами. Еще женщины не переносят взъерошенные волосы, а мужчины наоборот, обожают. Впрочем, эта другая крайность, и тут уж определяйтесь по замыслу фотосессии.

Накладывая макияж, используйте компактную или рассыпчатую пудру. Лицо от волнения может вспотеть, и это отразится на снимке. Также помните, что яркие тени, жирные стрелки вокруг глаз и броские румяна далеко не обожаемы мужчинами. Губную помаду, если она нужна, берите пастельных тонов.

Выбирая одежду, хорошенько подумайте, чего вы хотите добиться. Особенно если фото для незнакомца. Костюм бизнес-леди в духе платьев с подплечиками и блуз на пуговках, конечно, даст знать мужчине, с кем он имеет дело, но вряд ли увлечет его. Вечерние платья в обычных студийных условиях (фон, стул и еще что-нибудь) смотрятся в 90% случаев неадекватно. Брюки или джинсы скрывают стройные (а они у вас, считаете вы так или нет, стройные) ноги. Поэтому: легкое платье романтических цветов, маечки, топики, занятные юбки. И главное — легкие телесные колготки даже в 40-градусную жару. Если все это не подходит, забудьте о вышесказанном и носите только то, что вам удобно и идет. Или такую одежду, которая скажет о вас больше, чем любая подпись. Все настоящее и спонтанное лучше всего продуманного и постановочного.

Считается, что в качестве обуви идеальны легкие туфли на высоком каблуке с закрытым носком. Может быть. Но представим, что нет никакой обуви. Чудесно! И вспоминается сразу пушкинская ода женским ножкам. Если вы и вовсе решились на обнаженную съемку, не надевайте одежды, оставляющей пролежины — они могут сходить часами. Если фотограф не позаботился об этом, проследите вы за тем, чтобы в помещении была комфортная температура. Гусиная кожа, конечно, бывает оправданной. Но обычно вызывает искреннее сочувствие к модели. А может показаться вовсе слишком физиологичной. Если присутствие посторонних смущает вас, бойкотируйте съемку, пока они не удалятся. Но самое важное — это контакт с фотографом. В отсутствие должной ауры, будь то серьезной или игривой, в отсутствие доверия к фотографу продолжать съемку бессмысленно. И это вполне веский повод, чтобы ее отложить.

Подготовившись к съемке, забудьте теперь о том, как вы выглядите. И это вполне серьезное утверждение. Существенно поправлять что-либо уже не имеет смысла. Сосредоточьтесь на своем настроении. Избегайте деланных эмоций. Разумеется, широкая заливистая улыбка окатит зрителя волной энергии. Но если вы не Натали Портман и не можете в секунды изобразить любую сильную эмоцию — не пытайтесь, ибо кадрам этим никто не поверит. Погрузитесь в то состояние, в котором находитесь. На рынке эмоций ценен любой товар: легкая грусть, злость, наивность, и даже полная пустота. Ведь основной инстинкт смотрящего портрет — пробиться к реальному человеку. Поэтому так не приветствуется одежда и прически, укрывающие вашу натуру. То же касается бытовых масок. Снять их — задача героическая. А зритель любит героев. Вернее, героинь. Не получается? Кокетничайте. Это всегда смотрится.

На этом все. Удачных и частых съемок! И не обращайтесь к фотографам, которые не пользуются услугами цифровой печати в центре «Блиц» на первом этаже Торгового Центра. Потому что это очень странные фотографы.

Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.