Новости


28.05.2007 г
Это интересно!

Новые камеры наводят резкость после съемки

Опытные образцы камер, способных восстановить правильное резкое изображение предмета, даже если в сам момент съемки автофокус был настроен не на тот объект, построили Рамеш Рашкар (Ramesh Raskar) и его коллеги из исследовательских лабораторий Mitsubishi Electric (MERL).

цифровая рефокусировка с полным разрешением

В интересных оптических опытах ученые смогли получить от обычной световой матрицы, фиксирующей двухмерный образ сцены, полную информацию о так называемом "4D-световом поле". Секрет в кодирующей апертуре — специальной маске из прозрачных и непрозрачных участков (выстроенных в 7 колонок и 7 рядов, напоминающих рисунок кроссворда), размещенной в объективе (который, кстати, обладал в 10 раз большей глубиной поля резкости, чем обычно).

Данная маска совершенно не видна на фотографии, но она неким образом "кодирует" лучи, прошедшие через объектив. Так что даже при съемке объекта с неверно наведенной резкостью (скажем, автофокус навел ее по предметам на заднем плане) специальная программа может восстановить правильное изображение снимаемого предмета, проведя ряд преобразований с "сырыми" пикселями, зафиксированными светочувствительной матрицей (тут используется обратное преобразование Фурье и прочие математические премудрости).

Будет встроена такая программа в саму цифровую камеру, или она будет задействована позже — при обработке снимка на PC — неважно. Главное — исчезнет кошмар неверной наводки на резкость, полагают авторы этой системы, названной "цифровая рефокусировка с полным разрешением".

Пока это — лишь опыты, но очень впечатляющие. Ведь реальные мелкие детали снятого объекта вовсе не "додумываются", а вычисляются из нерезкого изображения.

О результатах своих экспериментов исследователи из MERL расскажут на конференции по компьютерной графике и выставке SIGGRAPH 2007, которые пройдут в августе в Сан-Диего.



Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.