Новости


09.04.2008 г
Это интересно!
В Германии создан «трехмерный фотоаппарат»

Переносное устройство размером с коробку из-под обуви позволяет формировать трехмерные изображения в полевых условиях: на производственной линии, в кабинете врача, на месте происшествия. Это устройство создали специалисты института прикладной оптики и точного машиностроения (институт Фраунгофера) в Иене, Германия.

Kolibri CordlessВ компактную конструкцию входит две камеры и проектор, расположенный посередине. Камеры формируют объемную картину, примерно так, как это делает пара глаз. Проектор проецирует на объекты специальный узор в виде полос. Геометрические формы объектов восстанавливаются по видимым искажениям полос, что дает возможность построить точную трехмерную модель.

Описанный подход не нов. Однако устройство, получившее название Kolibri Cordless, уникально высокой скоростью работы, небольшими размерами и весом (менее двух килограммов), а также отсутствием проводного соединения с компьютером. Обычно, устройства, применяемые для формирования трехмерных изображений, весят в четыре-пять раз больше и имеют вдвое большие размеры.



Картинка иллюстрирует одно из применений Kolibri Cordless — снятие отпечатков протектора колес транспортного средства на месте происшествия. По сравнению с традиционными средствами, разработка специалистов из Иены обеспечивает почти моментальное получение изображения.

Вскоре новинку смогут увидеть посетители торговой выставки, которая пройдет в Штутгарте с 21 по 25 апреля.


Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.