ШКОЛА ФОТОГРАФИИ / АРХИВ / Фотографируем солнце

Фотографируем солнце

Это потрясающее изображение Солнца уже успело облететь весь интернет. Журналистам Wired удалось разузнать у автора фотографии художника и астрофотографа Алана Фридмана, как он сделал этот снимок.



Фридман снимает небо из своего двора в центре города Буффало, штат Нью-Йорк. Обычно, типичные кандидаты для небесной съемки, такие как галактики, туманности и далекие звездные скопления, недоступны из-за городского света. А вот Солнце – вполне различимый и доступный объект в чистом безоблачном небе.

20 октября Фридман подключил к своему телескопу альфа-водородный фильтр, который выбирает крошечный кусочек видимого спектра. Водород, главный компонент Солнца, имеет сильное излучение в этом темно-красном свете, позволяя подробно и резко отобразить внешние слои и вспышки, простирающиеся от солнечного диска.

Фридман рассказал, что несколько лет назад этот вид фильтров был доступен лишь для крупных научных телескопов. Он и по-прежнему он не дешев – фильтр обошелся автору снимков в 5000 долларов. Свой телескоп Фридман называет «Маленький большой человек», поскольку, имея небольшой размер, он обладает большими способностями. Объектив телескопа имеет диаметр 3,5 дюйма (примерно 9 см).

Вместо того чтобы просто делать отдельные снимки, Фридман снял 90 секунд видео и выбрал только четкие кадры. Каждая экспозиция фиксировала около 900 кадров, но после отбора фотограф оставил лишь 200 лучших.



В двух отдельно снятых 90-секундных видеороликах, Фридман приблизил край солнечного диска, чтобы снять струйки газа, изгибающиеся вдоль петель магнитного поля Солнца, а также пятна и подробные всплески атмосферы Солнца.

После чего он инвертировал изображение, сделав все темные пятна светлыми и наоборот. Обычно, фотографы снимающие Солнце, так не делают, говорит Фридман, но это дает более достоверное ощущение Солнца.

Камера Фридмана снимает в черно-белом, так что он добавил в фотографии некоторые цвета. Хотя в целом он старается сохранить свои астрофотографии достоверными для науки, тут он позволил немного вольностей с выбором цвета.



«Это изображение специально для грядущего Хеллоуина», сказал он. «Солнце не может быть никакого другого цвета, кроме как оранжевого».

АРХИВ
Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.