ШКОЛА ФОТОГРАФИИ / АРХИВ / Фотография ‘рыбьим глазом’, делайте правильно

Фотография ‘рыбьим глазом’, делайте правильно

Измените свою фотографию с циркулярным объективом Рыбий глаз.

Дэвид ФицСимонс

Хотите захватить весь горизонт из конца в конец? Вы еще не понимаете, что лучшее для этого – это искажение, захваченное широкоугольным объективом “рыбий глаз”.



Опуститесь пониже: Для свежий перспективы, Дэвид ФицСимонс лежал в диком луке-порее и снимал вверх, формируя каркас из деревьев. Экспозиция, 1/30 сек при f/16, ISO 400.

Разработанный для всепогодных камер (среди первых в 1924 году был “Небесный Объектив”, разработанный для захвата целых облачных образований) объектив ‘рыбий глаз’ назван так из-за своего стеклянного выпуклого элемента с чрезвычайно-близкой фокусировкой. Художественным фотографам и другим фанатам фотографии очень понравилось использовать его ради забавы. Если Вы еще никогда им не пользовались, стоит одолжить или арендовать широкоугольный объектив, по крайней мере, на один раз.

‘Рыбий глаз’ выходит в двух разновидностях. Полнокадровый дает круг изображения больше, чем пленка или сенсорная рамка, иными словами, кадр вписывается в круговое изображение. Циркулярный ‘рыбий глаз’, с другой стороны, захватывает целый круг изображения, обычно 180-градусов, сферическую вырезку всего, находящегося перед камерой – даже ног фотографа.

Из двух, циркулярный ‘рыбий глаз’ дает более необычные и визуально провокационные изображения. Эффект, родственный взгляду в толстое выгнутое зеркало: Объекты ближе к центру получаются почти нормально, но, когда ваши глаза подходят к краю, в отражающихся объектах растет искажение и сжатие. Круглые фото здесь сняты циркулярным ‘рыбьим глазом’ Sigma 4.5mm EX DC на Nikon D2X.

Если в прошлом Вы были меньше впечатлены изображениями с циркулярного ‘рыбьего глаза’, причина, возможно, была в расстоянии. Эти фото оказывают полное, огромное влияние только когда сняты очень близко. Выглядят они так, как будто Вы приблизили нос вплотную к отпечатку, и Вы увидите, почему круглые широкоугольные объективы были с нами в большинстве фотографических историй.

Для максимального использования ‘рыбьего глаза’:
  • Поставьте свой основной объект в центр изображения или около него и как можно ближе к объективу.
  • Установите горизонт посередине или чуть выше или ниже линии центра и удерживайте его более или менее прямо.
  • Расположите в кадре ваш центральный объект внутри круга из любых объектов вдоль края изображения.
  • Опуститесь ниже. Такая и другие необычные точки обзора согласуются с ‘рыбьим глазом’ и усиливают впечатление.
  • Близкая фокусировка. Самые лучшие объективы ‘рыбий глаз’ позволяют Вам отстоять от объекта на дюйм или два. Соседние объекты выглядят больше, тогда как то, что на заднем фоне - уменьшено, создавая чувство почти трехмерной глубины.
  • Попробуйте медленные скорости затвора. 180-градусная область охвата прощает сравнительно небольшие перемещения камеры.
  • Используйте Программное обеспечение. Вы можете легко выровнять линию горизонта, выбрав круглое изображение и поворачивая его инструментом Свободной Трансформации Adobe Photoshop. Или, если внешняя окружность вашего изображения - нерезкая или слишком искаженная, Вы можете сделать круглый вырез из изображения с помощью Эллиптического выделения. Еще лучше? С программным обеспечением сшивания Вы легко сможете объединить несколько 180- градусных изображений в 360-градусную панораму полной сцены.
АРМИЯ ИЗ ДВУХ

Sigma s 4.5mm f/2.8 и 8mm f/3.5, со 180- градусным полем зрения - единственные широко доступные циклические "рыбьи глаза" в производстве. 4.5mm - только цифровой; 8mm - для полно-кадровой цифровой или пленочной SLR.

  
  
АРХИВ
Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.